вторник, 20 ноября 2012 г.

Одеться по-французски: выдумка или быль


На сайте http://www.global-blue.com/ru/destinations/france/paris/pariesienne-chic/ вышла моя статья про парижский шик :))


Парижский стиль давно стал притчей во языцех. Давайте разберемся, в чем его секрет и особенности, а также из каких элементов складывается идеальный французский гардероб?

 
Начало французскому стилю положил король Луи XIV в середине XVII века, а мировую известность он приобрел в ХХ веке благодаря Коко Шанель и Кристиану Диору. В отличие от американского непринужденного или итальянского - кричащего, французский стиль - всегда женственный и элегантный. Главный секрет в продуманной небрежности: словно на подбор наряда его обладательница потратила пару минут, а не часов.
Основными факторами при выборе одежды являются качество и простота. Это может быть творение известного дизайнера или вещь из масс-маркета. Смысл не в том, чтобы купить как можно больше, а в том, чтобы иметь действительно лучшее из того, что можно себе позволить.
Француженки уверены, что мода делает женщин похожими друг на друга, поэтому не любят слепо следовать трендам. Они предпочитают одежду, которая выделяет из толпы. И далеко не всегда это вещи из последних коллекций: шелковая блуза с бантом досталась от мамы, а идеально сидящие брюки были сшиты на заказ. Блестящие надписи и лейблы являются моветоном.
Еще одной отличительной чертой французского стиля является умение выбирать вещи правильного размера. Француженки предпочитают носить одежду по фигуре. Что касается цветовой гаммы, то здесь нет места быстро сменяющемуся сезонному калейдоскопу. Особой популярностью пользуются черный,серый, оттенки бежевого, потому что они никогда не выходят из моды. Акценты в образах расставляются с помощью правильно подобранных аксессуаров. Кажется, что никто не может так же элегантно завязать шарф, подобрать пару кожаных перчаток или дополнить вечерний образ крупным колье. Сдержанность прослеживается не только в одежде, но в макияже и прическе. Ухоженность — главный тренд. Достаточно красной помады, туши для ресниц и чистой кожи. Француженки редко радикально меняют цвет волос, стараясь сохранить естественный тон и блеск. Прически аккуратные и простые. Например, распущенные волосы или небрежный пучок. Если вы были в Париже, то, наверняка, заметили, что салоны красоты там на каждом шагу.
Если говорить о базовых вещах гардероба, то Инес де ла Фрессанж в «Парижском шике» делится с нами этой сокровенной информацией: «Ключ к отличному образу — отличные базовые вещи. Великолепная семёрка истинной парижанки: «мужской» блейзер, тренч, тёмно-синий пуловер, базовые футболки и майки, маленькое чёрное платье, идеальные джинсы, кожаный жакет. Стиль парижанки прост. Ну, почти..». Секрет в том, что эти вещи всегда актуальны и легко комбинируются между собой.
Но не только гардероб делает француженок столь привлекательными. Уверенность в себе, независимо от того, какая у них фигура и размер одежды, заставляет окружающих восхищаться ими.  Ведь настоящая красота проявляется больше в умении держать себя, чем в одежде.
О стиле французских мужчин тоже ходят легенды. Классический фрак французы могут носить с обычными джинсами и футболками, всегда оставаясь элегантными. Излюбленное сочетание — блейзер, сорочка и пара хороших джинсов. Французские мужчины отдают предпочтение приталенному крою.
Парижский шик заключается не в дизайнерских вещах, а в умении их сочетать, создавая равновесие между простотой и роскошью, элегантностью и небрежностью.
Поэтому, если элегантный образ — это то, к чему вы стремитесь, парижские модники, непременно, послужат вам вдохновением.
Несколько секретных адресов из нашей записной книжки:
Идеальная белая рубашка
Anne Fontaine 370 rue Saint-Honoré, 75001 Paris
Tel: +33 (0)1 4261 1850
Идеальный кашемировый свитер:
Eric Bomaprd, 91 avenue des Champs-Élysées, 75008 Paris, Tel: +33 (0)1 5357 8960
Идеальная пара часов:
Printemps 64 boulevard Haussmann, 75009 Париж
Тел: +33 (0)1 4282 5000
Идеальная кожаная куртка:
Colette, 213 rue Saint-Honoré, 75001 Paris, Tel: +33 (0)1 5535 3390
Идеальное кольцо:
Van Cleef & Arpels Vendôme, 22-24 place Vendôme, 75001 Paris, Tel: +33 (0)1 5345 3550

1 комментарий:

  1. имхо нет рецепта что надо иемть в гардеробе, htwtgn e rf;ljuj cdjq vyt nfr djj,ot yt bltn gjkjdbyf dtotqб что у других маст хэв, рубашки не люблю, [jnz могу носить в силу тенденций или просто повязывать на талию, при примерке белая рубашка всегда первой вылетет из корзины

    ОтветитьУдалить




Follow on bloglovin